August 2024 |
Do 1. Aug. |
H |
|
ZS |
4 Tage |
Aktive |
|
Leiter Hochtour Dent de Tsallion 3'591m |
|
|
Daniel Heller |
Sa 3. Aug. |
K |
|
4c |
2 Tage |
Aktive |
|
Klettern am Gotthardpass/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Mo 5. Aug. |
KA |
|
ZS |
2 Tage |
JO |
|
Gross Furkahorn ESE-Grat 3'168m |
|
|
Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach |
Mo 5. Aug. |
H |
|
L |
2 Tage |
Alle |
|
Konkordia-Hütte SAC 2'850m (Evergreens)/neues Datum |
|
|
Erwin Lack |
Fr 9. Aug. |
W |
|
WS |
1 Tag |
Senioren |
|
Talweiher - Wenslingen |
|
|
Regina Gassmann-Keppler |
Sa 10. Aug. |
K |
|
5a |
2 Tage |
Aktive |
|
Klettern am Grimsel |
|
|
Michael Konrad |
Do 15. Aug. |
BW |
|
T5 |
2 Tage |
Aktive|Senioren |
|
Porta d'Es-cha 3'007m (Evergreens)/neues Datum |
|
|
Erwin Lack |
Sa 17. Aug. |
KA |
|
4b |
2 Tage |
JO |
|
Gletschhorn Südgrat 3'304m /ausgebucht |
|
|
Julia Sprunger, Ivan Saner |
Do 22. Aug. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Alle |
|
Häxeblätz |
|
|
Dieter Iselin |
Fr 30. Aug. |
H |
|
WS |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Hike&Fly Wildstrubel 3'244m |
|
|
Olivier Knobel, Samuel Welschen |
September 2024 |
Do 5. Sept. |
H |
|
WS |
2 Tage |
Aktive|Senioren |
|
Uri Rotstock 2'929m (Evergreens) |
|
|
Christian Ryser |
Do 5. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Alle |
|
Barmelweid |
|
|
Josef Marquis, Monika Müller |
Fr 6. Sept. |
KA |
|
6a |
3 Tage |
Aktive |
|
Klettern Graue Wand 6a/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Sa 7. Sept. |
KA |
|
4c |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Trotzigplanggstock-Südgrat 2'954m |
|
|
Manuel Christ, Christoph Liebi |
So 8. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
Alle |
|
Herbst-Sektionsversammlung |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |
So 8. Sept. |
Event |
|
|
1 Tag |
Alle |
|
Tourenausklang |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |
Di 10. Sept. |
BW |
|
T2 |
3 Tage |
Aktive |
|
Jöriseen- Flüelaschwarzhorn (Evergreens) |
|
|
Urs Stegmüller |
Sa 14. Sept. |
KA |
|
5a |
2 Tage |
Aktive|JO |
|
Salbitschijen 2'981m paralleler Ostgrat /abgesagt |
|
|
Julia Sprunger, Jonas Himmelsbach |
Do 19. Sept. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Alle |
|
Raimeux |
|
|
Thomas Hügli |
Di 24. Sept. |
BW |
|
T3 |
2 Tage |
Aktive|Senioren |
|
Munt Pers 3'206m (Evergreens) |
|
|
Erwin Lack |
Sa 28. Sept. |
KA |
|
5b |
1 Tag |
Aktive |
|
Klettern Üschenen Kandersteg/ausgebucht |
|
|
Ivan Saner |
Sa 28. Sept. |
BW |
|
|
8 Tage |
Senioren |
|
Wanderferien im Engadin |
|
|
Dieter Iselin |
Oktober 2024 |
Di 1. Okt. |
Event |
|
|
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Leitersitzung Tourenprogramm 2025 |
|
|
Daniel Heller |
Sa 12. Okt. |
K |
|
4a |
2 Tage |
JO |
|
Klettern im Elsass |
|
|
Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach |
Do 17. Okt. |
W |
|
|
1 Tag |
Senioren |
|
Duggingen-Aesch-Dornach |
|
|
Regina Gassmann-Keppler |
Sa 19. Okt. |
W |
|
|
2 Tage |
JO |
|
Übernachtung Hohe Winde, Familientreff |
|
|
Vanessa Kübler |
So 20. Okt. |
Event |
|
T1 |
1 Tag |
Alle |
|
Familientreffen auf der Hohen Winde |
|
|
Olivier Knobel |
Fr 25. Okt. |
Event |
|
|
10 Tage |
Aktive|JO |
|
Kletterhallenumbau 2024 |
|
|
Michael Konrad |
Do 31. Okt. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Senioren |
|
Gempen - Bienenberg - Liestal |
|
|
Ruth Joseph |
November 2024 |
Mi 6. Nov. |
BW |
|
T2 |
1 Tag |
Aktive|Senioren |
|
Felsenweg Bürgenstock; Evergreens-Tour |
|
|
Erwin Lack |
Sa 9. Nov. |
K |
|
4c |
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Klettern im Griffig Uster / Zürich |
|
|
Julia Sprunger, Laura Schumacher |
Do 14. Nov. |
W |
|
T1 |
1 Tag |
Alle |
|
Seniorenwanderungen Saisonschluss |
|
|
Thomas Hügli |
So 24. Nov. |
K |
|
WS |
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Kletterhalle Gaswerk Schlieren |
|
|
Daniel Heller |
Dezember 2024 |
Sa 14. Dez. |
K |
|
5c |
1 Tag |
JO |
|
Bouldern Heb di |
|
|
Vanessa Kübler |
Di 31. Dez. |
W |
|
|
1 Tag |
Aktive |
|
Silvesterwanderung |
|
|
Monika Müller |
Januar 2025 |
So 12. Jan. |
S |
|
L |
1 Tag |
Aktive|JO |
|
Skitour Fürstein |
|
|
Gina Husmann, Daniel Heller |
Sa 18. Jan. |
S |
|
WS+ |
1 Tag |
Aktive |
|
Skitour Redertenstock |
|
|
Daniel Heller |
Fr 24. Jan. |
Event |
|
|
1 Tag |
Alle |
|
Generalversammlung |
|
|
Olivier Knobel, Daniel Weber |