79
März 2024
Sa 2. März  S ZS- 2 Tage Skitour Badus/Six Madun 2'928m Samuel Welschen, Olivier Knobel
So 3. März  S WS 1 Tag Skitour Chli Bielenhorn 2'940m/abgesagt Philipp Dreier
So 3. März  SS WS 7 Tage Schneeschuhtourenwoche Simmental Dieter Lüthi
Sa 9. März  S WS 1 Tag Skitour Chli Furkahorn 3'026m ab Realp Michael Konrad
Do 14. März  W T1 1 Tag Dornach-Park im Grünen Walter Meyer
Sa 16. März  S WS+ 1 Tag Skitour Poncione di Val Piana 2'659m Michael Konrad
So 17. März  S WS 5 Tage Skitourenwoche Albulapass Dieter Lüthi
Di 19. März  Event 1 Tag Film Reel Rock Tour 18 Basel Volkshaus Daniel Heller
Sa 23. März  K 5a 1 Tag Klettern Eulengrat bei Solothurn Ivan Saner
Do 28. März  W T1 1 Tag Senioren-Wägli Lützel Hansruedi Burri
April 2024
Do 11. Apr.  W 1 Tag zu den Osterglocken und Windrädern Josef Marquis, Monika Müller
So 14. Apr.  S WS 2 Tage Skitour Äbeni Flue 3'962m Samuel Welschen
Do 18. Apr.  BW T3 1 Tag Gross Mythen 1'899m (Evergreens) Erwin Lack
Fr 19. Apr.  Event L 1 Tag Tourenleiter Grillplausch Daniel Heller
Do 25. Apr.  W WS 1 Tag Zwingen - Chaltbrunnental Regina Gassmann-Keppler
Sa 27. Apr.  KA 4a 1 Tag Überschreitung Gerstelgrat Céline Steiner, Dominik Steiner
Mai 2024
Do 9. Mai  K 4b 4 Tage Kletterlager JO Hohe Winde/ausgebucht Vanessa Kübler
Do 16. Mai  W WS- 1 Tag Diegten - Wittinsburg - Sissach Ruth Joseph
Mo 20. Mai  BW T2 1 Tag Rossberg 1'567m (Evergreens) Erwin Lack
Do 23. Mai  W L 1 Tag Seewen Thomas Hügli
Fr 31. Mai  BW T4 1 Tag Diethelm 2'099m - (Evergreens) Christian Ryser
Juni 2024
So 2. Jun.  S ZS 1 Tag Skitour Sustenhorn 3'502m Philipp Dreier
Do 6. Jun.  BW 1 Tag Bergwanderung Schimbrig (Evergreens) Albert Braun
Do 6. Jun.  W L 1 Tag Leymen - St.Brice - Rodersdorf Ruth Joseph
Fr 7. Jun.  Event 1 Tag Frühlings-Sektionsversammlung Olivier Knobel, Daniel Weber
Sa 8. Jun.  KA ZS 2 Tage Kletterweekend Alpstein - Stoss Daniel Heller, Christoph Liebi
So 16. Jun.  K 3a 1 Tag Klettertour Grand Arête 3a - Raimeux Vanessa Kübler, Julia Sprunger
Mi 19. Jun.  BW T2 1 Tag Risetenstock 2'290m (Evergreens) Dieter Lüthi
Do 20. Jun.  W 1 Tag I-Bachfälle-Seniorenwägli-Meltingerberg Dieter Iselin
Fr 28. Jun.  H WS+ 3 Tage Hochtour Adula 3'402m/ausgebucht Olivier Knobel
Sa 29. Jun.  BW T3 1 Tag Bunderspitz 2'546m (Evergreens) Christian Ryser
Sa 29. Jun.  K 5a 2 Tage Klettern am Sustenpass/ausgebucht Ivan Saner
Juli 2024
Do 4. Juli  W T1 1 Tag Ab dem Wohnort von E.Baume-Schneider Josef Marquis, Monika Müller
Fr 5. Juli  H WS 3 Tage Hochtour Combin de Corbassière 3'716m Samuel Welschen
Sa 6. Juli  BW T2 8 Tage Wandern auf dem Monte Comino Centovalli Bernadette Ackermann
Mo 8. Juli  KA WS+ 5 Tage JO Lager Kröntenhütte Vanessa Kübler, Jonas Allemann
Do 11. Juli  H WS 4 Tage Kleine Hochtourenwoche Graubünden Jean-Sébastian Hertzog
Do 18. Juli  W T1 1 Tag Bergmattenhof Thomas Hügli
Sa 20. Juli  H WS 2 Tage Hochtour Mont Brulé 3'576m Jean-Sébastian Hertzog
Sa 20. Juli  H WS+ 2 Tage JO-Hochtour Weissmies 4'017m Manuel Christ, Christoph Liebi
So 21. Juli  BW T4 6 Tage Wanderwoche - Via alta Valle Magggia /ausgebucht Paul Stöckli, Alois Amstalden
Di 30. Juli  H L 2 Tage Konkordia-Hütte SAC 2'850m (Evergreens) Erwin Lack
August 2024
Do 1. Aug.  H ZS 4 Tage Leiter Hochtour Dent de Tsallion 3'591m Daniel Heller
Sa 3. Aug.  K 4c 2 Tage Klettern am Gotthardpass/ausgebucht Ivan Saner
Mo 5. Aug.  KA ZS 2 Tage Gross Furkahorn ESE-Grat 3'168m Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach
Mo 5. Aug.  BW T5 3 Tage Porta d'Es-cha 3'007m (Evergreens) Erwin Lack
Fr 9. Aug.  W WS 1 Tag Talweiher - Wenslingen Regina Gassmann-Keppler
Sa 10. Aug.  K 5a 2 Tage Klettern am Grimsel Michael Konrad
Sa 17. Aug.  KA 4b 2 Tage Gletschhorn Südgrat 3'304m Julia Sprunger, Ivan Saner
Do 22. Aug.  W T1 1 Tag Häxeblätz Dieter Iselin
Fr 30. Aug.  H WS 2 Tage Hike&Fly Wildstrubel 3'244m Olivier Knobel, Samuel Welschen
September 2024
Do 5. Sept.  H WS 2 Tage Uri Rotstock 2'929m (Evergreens) Christian Ryser
Do 5. Sept.  W T1 1 Tag Barmelweid Josef Marquis, Monika Müller
Fr 6. Sept.  KA 6a 3 Tage Klettern Graue Wand 6a/ausgebucht Ivan Saner
Sa 7. Sept.  KA 4c 2 Tage Trotzigplanggstock-Südgrat 2'954m Manuel Christ, Christoph Liebi
So 8. Sept.  Event 1 Tag Herbst-Sektionsversammlung Olivier Knobel, Daniel Weber
So 8. Sept.  Event 1 Tag Tourenausklang Olivier Knobel, Daniel Weber
Di 10. Sept.  BW T2 3 Tage Jöriseen- Flüelaschwarzhorn (Evergreens) Urs Stegmüller
Sa 14. Sept.  KA 5a 2 Tage Salbitschijen 2'981m paralleler Ostgrat Julia Sprunger, Jonas Himmelsbach
Do 19. Sept.  W T1 1 Tag Raimeux Thomas Hügli
Di 24. Sept.  BW T3 2 Tage Munt Pers 3'206m (Evergreens) Erwin Lack
Sa 28. Sept.  KA 5b 1 Tag Klettern Üschenen Kandersteg/ausgebucht Ivan Saner
Sa 28. Sept.  BW 8 Tage Wanderferien im Engadin Dieter Iselin
Oktober 2024
Di 1. Okt.  Event 1 Tag Leitersitzung Tourenprogramm 2025 Daniel Heller
Sa 12. Okt.  K 4a 2 Tage Klettern im Elsass Jonas Allemann, Jonas Himmelsbach
Do 17. Okt.  W 1 Tag Duggingen-Aesch-Dornach Regina Gassmann-Keppler
Sa 19. Okt.  W 2 Tage Übernachtung Hohe Winde, Familientreff Vanessa Kübler
So 20. Okt.  Event T1 1 Tag Familientreffen auf der Hohen Winde Olivier Knobel
Fr 25. Okt.  Event 10 Tage Kletterhallenumbau 2024 Michael Konrad
Do 31. Okt.  W T1 1 Tag Gempen - Bienenberg - Liestal Ruth Joseph
November 2024
Mi 6. Nov.  BW T2 1 Tag Felsenweg Bürgenstock; Evergreens-Tour Erwin Lack
Sa 9. Nov.  K 4c 1 Tag Klettern im Griffig Uster / Zürich Julia Sprunger, Laura Schumacher
Do 14. Nov.  W T1 1 Tag Seniorenwanderungen Saisonschluss Thomas Hügli
So 24. Nov.  K WS 1 Tag Kletterhalle Gaswerk Schlieren Daniel Heller
Dezember 2024
Sa 14. Dez.  K 5c 1 Tag Bouldern Heb di Vanessa Kübler
Di 31. Dez.  W 1 Tag Silvesterwanderung Monika Müller
Januar 2025
So 12. Jan.  S L 1 Tag Skitour Fürstein Gina Husmann, Daniel Heller
Sa 18. Jan.  S WS+ 1 Tag Skitour Redertenstock Daniel Heller
Fr 24. Jan.  Event 1 Tag Generalversammlung Olivier Knobel, Daniel Weber